Открыть все темы

Природный собор «Cattedrale Vegetale» в Бергамо

14 августа 2021, 11:30  

Необычный храм Cattedrale Vegetale из живых деревьев - это уникальный арт-объект мастера "естественной архитектуры" Джулиано Маури. Находится он у подножия горы Пиццо-Арера в Бергамо, Италия.

Первые саженцы были посажены еще в 2001 году. Чтобы получить очертания, присущие церковным сооружениям, были сделаны 42 опоры из толстых веток каштана и ели, переплетенных ивовыми прутьями. Их разместили в 6 рядов по 7 штук в каждом. В каждую опорную клеть посадили по одному дереву граба.

Сейчас деревья подросли и уже легко угадываются контуры, напоминающие собор, задумка мастера с каждым годом становится все более явной.

"Собор представляет собой некую идею величественности, порядок и священность места; я всегда хотел воплотить в материале суть этого родства, которое существует между местом и сакральностью земли, и этими возвышающимися элементами, то есть деревьями. Это содержание всей философии моей работы. Место меня не забывает, и это делает меня счастливым; мне приятно думать, что люди будут проходить мимо этого места, думая: зачем он был построен, почему это сделано. Вопрос этот возникнет у людей спонтанно, вместе с пониманием, что это произведение достойно этого места", – говорил о своем последнем проекте сам архитектор.

Джулиано Маури ушел из жизни в 2009 году, сейчас Cattedrale Vegetale опекает его сын, Роберто Маури.

Фото: @a_liba, @yallerslombardia, @clickfor_lombardia, @atlasobscura, @accademia_carrara
Фото: cattedralevegetale.info

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: